ZABUT 2020: Ecco i 30 corti di animazione selezionati e le novità di quest’anno

ZABUT 2020 – I CORTI

Santa Tersa di Riva, 27 luglio – Si avvicina la quinta edizione di ZABUT – International Animated Short-film Festival, che si svolgerà dal 6 al 9 agosto al Parco Unità d’Italia della villa Crisafulli-Ragno di Santa Teresa di Riva.

Questa edizione è stata fortemente voluta dall’amministrazione comunale di Santa Teresa di Riva guidata dal sindaco Danilo Lo Giudice e dagli organizzatori del festival, nonostante l’emergenza coronavirus.

Per garantire lo svolgimento della manifestazioni rispettando le condizioni di sicurezza e il distanziamento sociale, sarà necessario prenotare l’accesso alla Villa Crisafulli – Ragno nelle serate del Festival collegandosi a questo link: http://zabutfestival.it/prenotazione-posti.asp.

Si potrà prenotare una serata alla volta per un massimo di quattro persone. L’ingresso avverrà fra le 20:45 e le 21:15, orario dopo il quale si perderà il diritto alla prenotazione.

Il modulo sarà attivo, con tutte le informazioni necessarie, tutti i giorni dalle ore 9 alle ore 22.

La conduzione di ZABUT sarà affidata all’attrice e drammaturga Nella Tirante che presenta il festival per il terzo anno consecutivo

La giuria si compone di Paola Bristot (docente accademia Belle Arti di Venezia e direttrice artistica Piccolo Festival dell’Animazione), Biagio Guerrera (Poeta, performer e organizzatore culturale) e Salvatore Di Marco (Disegnatore, direttore Scuola del Fumetto di Palermo, fondatore Grafimated).

Nella serata finale del 9 agosto sono in programma proiezioni di classici dell’animazione dell’epoca del muto con performance dal vivo della cantante e attrice Adele Tirante e degli attori Giovanni Maria Currò e Mauro Failla.

Questi i 30 cortometraggi selezionati provenienti da 17 nazioni (di cui 7 prime nazionali), che verranno proiettati nelle prime tre serate:

PRIMA SERATA

MIGRANTE
E. E. Dalinger – ARGENTINA

PATCHWORK
M. Manero Muro – SPAGNA

CRISS CROSS
F. Penzlin – GERMANIA

O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO S.JACINTO
B. Caetano – FRANCIA

SANGRO
T. Minamisawa, B.H. Castro, G. Br – BRASILE

LOST & FOUND
A. Goldsmith, B. Slabe – AUSTRALIA

MASCOT
L. Kim – COREA DEL SUD

CINETIC
T. Lagana, J. Bardon-Brun, R. Bouillet, M. Jullietty, H. Meheust – FRANCIA

À LA MER POUSSIÈRE
H. Ferlay – FRANCIA
O 28
O. Caussé, G. Collin, L. Grardel, A. Marchand, R. Merle, F. Meyran – FRANCIA

SECONDA SERATA

ARIPI
D. Voloshin – MOLDAVIA

GRIEF
B. Brand – OLANDA

CANDELA
M. Riba, A. Solanas – SPAGNA

BOING BOING
G. Dorobantu – ROMANIA

ETREINTES
J. Vuylsteker 2- FRANCIA

UN DIA EN EL PARQUE
D. Porral – SPAGNA

WADE
U. Bhattacharyya, K. Sanghvi – INDIA

THE PERFUMER
K.-Y. Jheng – TAIWAN

CARLOTTA’S FACE
V. Riedl, F. Schuld – GERMANIA

FRIENDS
F. Grolig – GERMANIA

TERZA SERATA

PIAT MINUT DO MORIA
N. Mirzoyan – USA

DESPUÉS DEL ECLIPSE
B.R. Blankenhorst – ARGENTINA

HOME
A. Bruvere – REGNO UNITO

DINOSAURES: LA VRAIE HISTOIRE
P.L. Aeberhardt – FRANCIA

TAMOU
T. Prezman, T. Eder – ISRAELE

TIES
D. Velikovskaya – RUSSIA

TWINLESS
R. Israel, S. Danan – ISRAELEMOTHER AND MILK
A. Lindholm – FINLANDIA

THE QUIET AUSTRALIA

MAJI
C. Diaz Melendez – SPAGNA

 

Social

Related Articles

Commenta

Invia commento